Tuesday, March 04, 2008

Предчувствие гражданской войны...

Предчувствие гражданской войны: В Армении ожидают новых массовых беспорядков


Фото: Reuters

Вчера в больницах Еревана от полученных во время массовых беспорядков ранений скончались еще десять человек и число погибших достигло 20. В городе, переполненном военной техникой, начались аресты оппозиционных лидеров. Европейские представители призывают стороны к диалогу, который сегодня вряд ли возможен.

На улицах Еревана коммунальные службы уже разобрали мусор и эвакуировали обгоревшие автомобили. Но на площадях еще стоят бронетранспортеры и военная полиция, а мосты, дороги и крупные административные объекты, по законам чрезвычайного положения, патрулируются солдатами. В городе усилен паспортный режим и действует запрет на скопления людей. Местные телеканалы уже второй день показывают кадры, снятые полицией в местах беспорядков. На них – металлические палки и куски арматуры, бутылки с "коктейлем Молотова", разбитые витрины магазинов, сгоревшие автомобили, в том числе перевернутая грузовая машина белого цвета с красным крестом.

Мэрия и генпрокуратура заявили, что участники беспорядков "сожгли 36 автотранспортных средств: 13 машин и 3 автобуса полиции, 13 частных автомобилей, 3 троллейбуса и 4 автобуса". По данным оппозиции, в ночь на понедельник в больницах скончалось еще 10 человек, таким образом, число погибших уже приблизилось к 20, из которых 15 человек – демонстранты. Власти утверждают, что погибли всего 8 человек, а раненые выздоравливают и выписываются из больниц.

На первом плане в телеэфире – президент Роберт Кочарян как главный усмиритель беспорядков. Накануне вечером президент навестил в больницах раненных полицейских и военных: подходя к каждому из них, он сочувственно улыбался и чуть ли не поправлял им подушки. Глядя на эти кадры, повторяющиеся в телеэфире с завидной частотой, можно было подумать, что премьера Сержа Саркисяна, до инаугурации которого на посту президента осталось чуть больше месяца, как будто нет вовсе – есть только Роберт Кочарян. И не важно, кем он станет после инаугурации нового президента,– уже сейчас ясно, что страной будет править он. В Ереване давно говорят, что господин Кочарян намерен повторить российскую модель и стать премьером при своем преемнике.

Между тем вчера в Ереване начались аресты оппозиционных лидеров. Самым громким из них оказалась спецоперация против депутата от Республиканской партии, заместителя председателя союза добровольцев-ополченцев "Еркрапа" Мясника Малхасяна. Его задержали в такси и доставили в следственный изолятор. Депутату предъявлены обвинения в провоцировании массовых беспорядков и "попытке узурпации государственной власти". В Ереване предполагают, что такие же обвинения предъявят и остальным оппозиционным лидерам. Возможно, именно поэтому многие из них перешли на нелегальное положение.

Лидер оппозиции Левон Тер-Петросян уже четвертые сутки находится под домашним арестом. В воскресенье вечером он лично подтвердил это группе иностранных журналистов (в том числе и корреспонденту Ъ), приглашенных в его резиденцию. По словам экс-президента Армении, в день разгона оппозиции на Театральной площади и последовавших за этим массовых беспорядков он был насильственно доставлен в резиденцию, которую ему было запрещено покидать. Однако юридически домашний арест первого президента, обладающего иммунитетом, не оформлен. Поэтому господин Тер-Петросян считает, что власти нарушили конституцию, запретив ему свободу передвижения, но не предъявив при этом никаких обвинений.

Разгон демонстрантов на Театральной площади экс-президент объяснил попыткой властей надавить на Конституционный суд, который "мог принять решение о недействительности президентских выборов". По мнению Левона Тер-Петросяна, акции на Театральной площади привели к тому, что судьи намерены были признать требования оппозиции обоснованными. Обвинив в массовых беспорядках 1 марта армянскую власть, господин Тер-Петросян обрушился с критикой на международное сообщество и европейские структуры, называя их главными виновниками происшедшей трагедии. "Выборы в Армении не подпадали ни под какие международные стандарты, однако европейское сообщество оценило их как нормальные. Мы не признаем эти выборы! И если европейцы будут и дальше поддерживать этот режим, то скоро здесь будет режим, как при Саддаме Хусейне, и виновато в этом будет европейское сообщество",– возмущался оппозиционный лидер.

ОБСЕ уже направила в Армению своего представителя, а действующий председатель этой организации Илкка Канерва призвал армянские власти "отпустить задержанных и начать диалог с оппозицией для избежания дальнейших жертв". С похожим обращением выступил и госдеп США. Однако в Ереване считают, что власть и оппозиция занимают слишком непримиримые позиции для того, чтобы начать диалог.

Обсуждая события 1 марта, жители Еревана полагают, что Роберт Кочарян "не удержит власть танками и через 20 дней все начнется сначала". Подтвердил это Ъ и господин Тер-Петросян, заявив, что после того, как чрезвычайное положение будет снято, оппозиция "продолжит борьбу на улицах города законными методами".


The google translation in English is available here.



2 comments:

Anonymous said...

Нече себе !!!!!!!!!!!!!!!!!

Anonymous said...

[b]В школе.
- Машенька, напиши на доске пpедложение со словом "девочка"
и со словом "лес".
Машенька выходит и пишет: "Девочка вышла из леса".
- Хоpошо, Машенька, садись. Вовочка, выйди к доске и сделай
из этого пpедложения отpицательное.
Вовочка выходит и пишет: "Hе девочка вышла из леса".
- Вовочка, это непpавильно! Hадо испpавить!
- Маpь Иванна, это уже не испpавишь - это на всю жизнь. [/b]
Сословие Мегаполис Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила примем это "[url=http://soki.tv/go/ruserotik.php]Отимел свою прекрасную подружку у реки [/url]" - Канечно вы можете найти и для себя бездну интерестного
Ну а однако лучшее лекарство от скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/users/photos/medium/a60f8906f1ca292298f2a30ce89a2331.jpg[/IMG][/url]