Tuesday, January 29, 2008

Tales of disinformation.

Viraboff at LiveJournal has posted a comment on Uzogh's post about the Aravot article that I mention a few blogs below. There he tells of a disinformation campaign by the KGB in 1989. Here it is in Russian:

Я в 89 году издавал в Латвии газету "Луйс". В то время в Армении были введены комендантский час и чрезвычайное положение. Почти все местные издания были закрыты. Газета печаталась в Литве в подпольной типографии у моего вовсю тогда хиповавшего вильнюсского приятеля (который, кстати, сейчас - министр иностранных дел Литвы), после чего тираж перевозился в Ригу и нелегально доставлялся в Ереван.

Так вот, нашу газету делали два человека. Я был главный (как водится!) редактор, а мне помогала моя подруга-латышка Лайла Брице, профессиональный журналист из "Молодежи Латвии". Для солидности мы с Лайлой решили внести в редакционный список наших давно ушедших от нас дедушек, поскольку демонстрировать, что газету делают всего два человека означало бы, кроме всего прочего, значительно облегчить работу КГБ. Я внес имя своего умершего деда по матери, а лайла - своего. Ее дед (тоже по матери), осетин по имени Харитон Закаев, был нами, естественно, переделан под Харитона Закаяна.

И все шло как по маслу, пока меня с грузом тиража не повязала в аэропорту Звартноц наша родная гэбэшная братия. Встречавшие меня серьезно настроенные бородатые ребята меня и груз отбили, но нам пришлось срочно окольными путями и заметия следы ехать в Конд, где в одном из тамошних домов мы и спрятали газеты, которые были потом розданы на одном из митингов.

Но это было только начало.

Через пару дней в одной из ереванских прокоммунистических газет появилась статья, хающая на чем свет стоит нас с Лайлой, - что было полбеды. Там появилось "интервью" с нашими уже умершими дедами, где журналист ставил "острейшие" вопросы и как бы доказывал читателям, что наши с Лайлой умершие деды - отъявленнейшие беспринципные типы, готовые ради "карьеры и власти" пойти на все.

Моя бабушка, всегда читавшая все ереванские газеты, увидев "интервью" со своим давно покойным мужем, была в шоке. Позвонила мне в Ригу, сказала "анамот андастирак (там было много "анов", я все не запомнил) еревуйт!" и положила трубку. Ее затем два дня отпаивали корвалолом.

Милая моя сладкая бабушка и мой лучший в мире дедушка, - простите меня, вашего непутевого внука!

2 comments:

Anonymous said...

[b]Урок арифметики. Училка задает Вовочке вопрос:
- Вот представь, я даю тебе 200 долларов. Ты отдаешь $50
Машеньке, $50 Леночке и $50 Наташеньке. Что у тебя будет?
Вовочка:
- Оргия..... [/b]
Сословие Мегаполиса Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила предположим это "[url=http://www.2nt.ru/go/videoerotika.php]Честная Женщина-Врач / H Timia Gynaika Tou Giatrou (2008) DVDRip [/url]" - Канечно вы можете встретить и для себя бездну интерестного
Ну а впрочем лучшее противоядие от скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/users/photos/medium/bdb3c100dac8b0b72aad1206a1d1d8c9.jpg[/IMG][/url]

Anonymous said...

[b]Единственное, что я понял из выступления Путина на олимпийском комитете,
это то, что он был резидентом не только в Германии, но так же в Англии
и Франции. [/b]
Сословие Мегаполиса Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила примем это "[url=http://www.2nt.ru]Цветы в рентгеновских лучах [/url]" - Канечно вы можете найти и ради себя миллион интерестного
Ну а впрочем лучшее противоядие через скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/users/photos/medium/c41c918470b6af4c03d94c70acf9755a.jpg[/IMG][/url]